Unsere Mission

Räume voller Ideen.

Ihr Erfolg liegt uns am Herzen. Daher ist das oberste Ziel sämtlichen Handelns ein positives und vorbildliches Verhalten zur Erreichung unseres gemeinsamen, wirtschaftlichen Erfolges.

Sie als Kunde stehen im Mittelpunkt all unserer Anstrengungen. Die Umsetzung Ihrer Vorstellungen und Wünsche ist Grundlage unseres Tätigwerdens. Hierzu gehört selbstverständlich absolute Loyalität, Ehrlichkeit und Fairness Ihnen gegenüber. Ein kompetenter und perfekter Service, von der ersten Beratung an, über eine reibungslose Abwicklung Ihres Auftrages, bis hin zum After-Sales-Service, ist unser Anspruch.

Die Arbeit im Büro soll für Sie zu einem gewinnbringenden Erlebnis werden.
Das Team in

Jena

Mobil:
+49 171 4665111

E-Mail:
fseidler@huk-einrichtungen.de
Frank Seidler

Geschäftsführender Gesellschafter

Mobil:
+49 175 8275112

E-Mail:
vwiegand@huk-einrichtungen.de
Vico Wiegand

Geschäftsführer

Mobil:
+49 151 64962326

E-Mail:
cvogler@huk-einrichtungen.de
Carsten Vogler

Gesellschafter und
Leiter Logistik & Montagen

Mobil:
+49 151 62820112

E-Mail:
jvogler@huk-einrichtungen.de
Joachim Vogler

Geschäftsleitung

Telefon:
+49 3641 227560

E-Mail:
knielsen@huk-einrichtungen.de
Kerstin Nielsen

Prokuristin und Leiterin Verwaltung & Finanzen

Telefon:
+49 3641 227560

E-Mail:
awittkuhn@huk-einrichtungen.de
Anja Wittkuhn

Disposition & Montageplanung

Telefon:
+49 3641 227560

E-Mail:
dwackernagel@huk-einrichtungen.de
Denise Wackernagel

Verwaltung & Online-Shop-Betreuung

Mobil:
+49 171 8508475

E-Mail:
eherzog@huk-einrichtungen.de
Elke Herzog

Dipl.-Ing. Architektur, Abteilungsleiterin Küchen- und Objektplanung

Telefon:
+49 3641 227560

E-Mail:
ezaharova@huk-einrichtungen.de
Elena Zaharova

Küchen- und Objektplanung

Telefon:
+49 3641 227560

E-Mail:
ihopfe@huk-einrichtungen.de
Isabel Hopfe

Bachelor of Arts, Küchen- und Objektplanung

Mobil:
+49 170 8231262

E-Mail:
tfranke@huk-einrichtungen.de
Thomas Franke

Projektmanagement

Mobil:
+49 171 8508103

E-Mail:
mschlesinger@huk-einrichtungen.de
Marco Schlesinger

Raumgestaltung/Innenarchitektur (sgd), Projektmanagement

Telefon:
+49 3641 227560

E-Mail:
hkachel@huk-einrichtungen.de
Heike Kachel

Fachplanung & Projektassistenz

Marius Kompter

Montagen & Umzüge

Eugen Brauer

Montagen & Umzüge

Pierre Robert

Montagen & Umzüge

Thomas Müller

Montagen und Umzüge

Telefon:
+49 3641 227560

E-Mail:
lherrmann@huk-einrichtungen.de
Luisa Herrmann

Auszubildende Kauffrau im Einzelhandel

Telefon:
+49 3641 227560

E-Mail:
mdillinger@huk-einrichtungen.de
Mara Luise Dillinger

Praktikantin

Das Team in

Potsdam

Mobil:
+49 163 7271222

E-Mail:
mdoering@huk-einrichtungen.de
Marcus Döring

Geschäftsführer, Fachplaner Küchen- und Objekteinrichtungen

Telefon:
+49 331 70440454

E-Mail:
mschmidt@huk-einrichtungen.de
Marian Schmidt

Küchen- und Objektplanung

Telefon:
+49 331 70440454

E-Mail:
tlux@huk-einrichtungen.de
Theresa Lux

Verwaltung

Historie

Unsere Erfolgsgeschichte

Im Jahre 1999 wurde der Grundstein für die heutige H&K Einrichtungen GmbH gelegt. Seinerzeit gründete Carsten Vogler die Firma „H&K“ als Einzelunternehmen. Er hatte sich auf Hausmeisterdienste und Kleintransporte – daher der bis heute verbliebene Firmenbestandteil – spezialisiert.

1999
2000

Sehr schnell jedoch – nämlich bereits im Jahre 2000 – erkannten er, sein Vater Joachim und sein Freund Frank Seidler, dass der Bedarf nach weiteren Leistungen rund um die bis dahin angebotenen Dienstleistungen sehr groß war und so boten sie zusätzlich Büromöbel an. Man bezog ein Mietobjekt in Kirchhasel und die Firma wuchs sehr schnell auf vier Mitarbeiter.

Aber auch hier wurde es bald zu eng, sodass man bereits ein Jahr später – mit inzwischen sechs Mitarbeitern – ein Domizil in der St.-Jakob-Straße in Jena bezog. Hier wuchs das Unternehmen stetig weiter und man gründete schließlich kurz vor Weihnachten 2012 die H&K Einrichtungen GmbH mit den Gesellschaftern Carsten Vogler und Frank Seidler.

2001
2005

Im Jahre 2005 wurden die Räume für die inzwischen auf 10 Mitarbeiter gewachsene Belegschaft wiederum zu eng und man zog ein paar Straßen weiter in den „Alten Trabiladen“ in der Käthe-Kollwitz-Straße. Hier erweiterte man das Sortiment um den Bereich Küchen und verbrachte die nächsten sieben Jahre, unter der Führung der beiden Gesellschafter Carsten Vogler und Frank Seidler, mit dem weiteren Aufbau des Unternehmens.

Im Jahre 2012 zog die mittlerweile auf 12 Mitarbeiter angewachsene Firma wiederum in großzügigere Räumlichkeiten mit weiträumigen Ausstellungsflächen des neu errichteten TCF „Felsenkeller“ in der Kahlaischen Straße 4 in Jena, wo sie bis heute ihren Sitz hat.

2012
2018

Mittlerweile ist die Unternehmensgröße auf 20 Mitarbeiter angewachsen und es wurde Anfang 2018 eine Tochtergesellschaft in Potsdam gegründet. In der Großbeerenstraße 120, in unmittelbarer Nähe zum Filmpark Babelsberg, bezog die H&K Einrichtungen GmbH Potsdam unter Leitung von Frank Seidler und Marcus Döring großzügige Ausstellungsräume, die bereits im Jahre 2019 erheblich erweitert werden mussten, um den Kunden einen realistischen Einblick in die Leistungsfähigkeit des Unternehmens zu gewähren.

Ebenfalls Anfang 2018 wurde Vico Wiegand zum Geschäftsführer der H&K Einrichtungen GmbH in Jena berufen und führt seither gemeinsam mit Frank Seidler deren Geschicke. Zudem wurde die Ausstellungsfläche in Jena nochmals erweitert.

Für das Jahr 2019 ist eine weitere Vergrößerung der Ausstellungsfläche in Jena geplant. Sie dürfen also gespannt sein!

2019

Den Erfolg unseres Unternehmens haben wir natürlich in erster Linie dem unermüdlichen Einsatz unserer Mitarbeiter zu verdanken, allen voran gerade denen, die uns seit den ersten Stunden begleiten, wie Kerstin Nielsen und Thomas Franke. Hierfür auch an dieser Stelle einen ganz herzlichen Dank!